1 тип бабушки – бабушка из сказки или бабушка советского времени

Есть бабушки из сказки. Молодость этих бабушек пришлась на советский период. Они активно участвовали в общественной жизни и больше были заняты работой, спортом, а не детьми. В дальнейшем их чувство вины за то, что они многое недодали своим детям, удвоило их материнский инстинкт. И каждую свою свободную минутку они посвящают своим внукам.

С такой бабушкой Вы смело заводите и второго и третьего ребенка. У Вас достаточно времени на свою карьеру и развлечения. Данная категория бабушек встречается все реже, все больше бабушек заняты своей жизнью и реже видятся с внуками. Бабушка из сказки наоборот отдает всю себя своим внукам. Приучает ребенка к семейным традициям и праздникам, закладывают в детскую душу такие черты как доброта и терпимость. Ребенок чувствует, что его любят таким какой он есть, что рождает в нем сознание защищенности и уверенности в жизни.

2 тип бабушки, когда внуки – не подарок

Бабушки помолодели и осовременились. Они занимаются спортом, держат себя в форме и не мечтают снова окунуться с головой в пеленки и бутылочки. Они считают, что родители сами воспитывают своих детей. Такая бабушка пойдет с внуками в кино или в парк развлечений и будет с удовольствием обсуждать современные гаджеты, подкинет денежки на игры, а вот время на уход и ежедневные хождения в садик или школу будет стараться переложить на плечи няни.

3 тип бабушки командир в юбке

Такие бабушки управляют всеми от мала до велика, дают ценные советы и указания и хотят управлять всеми действиями ребенка. Вынести такое властное доминирование трудно. Властные бабушки читают огромное количество книг и статей по научному воспитанию детей и стремятся внедрять новые методы воспитания, что часто ведет к ссорам с детьми и внуками.

Более подробно рецепты

выстраивания отношений с бабушками Я даю в видео и аудио файлах к этой статье.