Занимаетесь подбором няни? Многое зависит от возраста ребенка, его характера. Какой стиль в воспитании детей вам наиболее близок? Может, вы хотите поэкспериментировать или, наоборот следуете бабушкиным советам? Няня должна нравиться всему семейству, а главное ребенку, ему должно быть с ней комфортно, он должен расти и развиваться в нужном вам направлении.

Условия работы няни

Для начала необходимо понять, как будет работать няня. Обязанности зависят от графика работы.

Существуют следующие графики работы няни:

  • полная занятость (40 часов в неделю);
  • неполный рабочий день (30-24 часа в неделю);
  • частичная занятость, няня нужна 2-3 раза в неделю;
  • вахта – когда няня работает 7 дней, 7 дней отдыхает, может различаться по продолжительности рабочих дней и отдыха.

Бывает когда нанимают двух нянь: ночную и дневную, которые совместно обеспечивают полноценный круглосуточный уход за малышом. Или же некоторые нанимают няню только на вечернее или ночное время.

Если планируется круглосуточное пребывание няни, то необходимо сразу четко обозначить границы в ее отношениях с вашими детьми. Няня должна выстроить с ребенком уважительные и доверительные отношения, не претендуя на родительские роли. Конечно, воспитанием ребенка большей частью будет заниматься няня, но за родителями необходимо оставить наказание. Не стоит поощрять зарождение безрассудной любви между няней и воспитанниками. У хорошей няни найдется способ помочь ребенку преодолеть негативные чувства, которые могут возникнуть при необходимом расставании с родителями. Поможет семье сберечь теплые взаимоотношения.

Интересна книжка «Идеальная няня или как найти Мэри Поппинс» написанная Милой Мартовской. Автор описывает 8 различных типажей нянь.

Арина Родионовна

Нянюшки данного типа обладают морем положительных качеств. Это любовь, сердечность, постоянство, жизнерадостность, преданность, умеренность, усердность, старательность. Наряду с этим встречаются некоторые минусы: быстрая утомляемость из-за пожилого возраста, устаревшие взгляды, утомительная разговорчивость, небольшая степень ипохондрии, обостренная бережливость и маниакальное стремление запасаться впрок.

Тем не менее, Арины Родионовны душевные, щедро делятся житейской мудростью.

Фрекен Бок – дама приятная во всех отношениях

К таким няням очень расположены мамы, но никак не папы и не дети. Обычно это хозяйственная женщина, очень активная, среднего возраста, со сложившимися принципами, обладающая громким властным голосом. Живет активной социальной жизнью и как ей кажется, умеет обращаться с детьми. Конечно же, эта дама сумеет отлично организовать быт, а при наличии педагогического опыта, обучение и развитие ребенка будут на самом высоком уровне. Так же для нее характерна педантичность, чрезмерная энергичность.

Из отрицательных моментов можно отметить ориентированность на результат, мало обращая внимания процессу. Она всегда уверенна в своей правоте, сильно обижается на тех, кто не соглашается. Многим членам семьи тяжело смириться с командным тоном.

Мэри Поппинс – само совершенство

Для этого типа няни характерны образованность, честолюбие, непредсказуемость. Совсем не является совершенством, как написано в одноименной книжке. Может появиться неизвестно откуда без наличия рекомендаций, надерзить, подозрительно не будет интересоваться зарплатой. Через некоторое время она может просто уйти без предупреждения, в непонятном направлении.

Кенга из Винни Пуха

Мягкая, хлопотливая, чрезмерно внимательная мамаша, имеющая своих детей. Она энергичная, обладает материнской интуицией. Очень опекает подопечных. При склонности к ревности лучше не нанимать.

Усатый нянь

Мужчины гувернеры привлекают мужской логикой, основательностью, наличием мужественности, что важно при воспитании мальчиков, малыш будет в безопасности. Из отрицательных моментов это небольшая бытовая неустроенность. Зачастую проблемы с алкоголем.

Няня-подружка

Отличный вариант молодая девушка, готовая позаниматься с дитем пока вы занимаетесь своими делами. В основном это студентки, соседки, у которых бывает свободное время при недостатке средств.

Конечно, она привлекает своим молодым задором, оригинальным мышлением. Действительно любит следить за детьми.

Но очень тяжело смириться с ее неорганизованным образом жизни, частыми изменениями в расписании, вечным беспорядком после ее ухода.

Няня-иностранка

Сейчас престижно приглашать на работу няню-иностранку. Можно найти любую няню, выбор очень широк. Вы можете нанять утонченную француженку, покорную филиппинку, пухлую американку, веселую латиноамериканку, манерную англичанку.

Несомненным плюсом является изучение иностранного языка, знакомство с новой культурой.

К сожалению, с такой няней тяжело общаться из-за отсутствия понимания. Надо заниматься регистрацией.

Идеальная няня

Идеальная няня положительна со всех сторон, что делает ее нереальной. Вместе с тем няня без недостатков очень скучна.

У каждого человека есть свое представление о совершенной няне. Кому-то чьи-то минусы окажутся плюсами, а кому-то наоборот.

Желаем найти няню идеально подходящую вам. Напишите нам, мы ответим на все ваши вопросы и поможем в поисках.