Несколько статей будет посвящено сну ребенка. Эта тема часто всплывает при разговоре с родителями и мы решили дать несколько советов, которые будут касаться сна у детей разных возрастов.

  1. Желательно, чтобы ребенок не засыпал во время кормления. Если ваш ребенок к 3-4 месяцам своей жизни научится засыпать самостоятельно, не у груди, то ваша жизнь станет значительно легче. Вы видите, что ребенок засыпает во время кормления, лучше разбудить его и сразу переложить в кроватку.
  2. Сон и игрушки

    Желательно, чтобы спальня была исключительно местом для сна. Если в вашей квартире достаточно места, то кроватка малыша и его игрушки должны находиться в разных комнатах. Ели такой возможности нет, то просто убирайте игрушки перед тем как уложить ребенка.

  3. День и ночь

    В детской комнате ночью должно быть темно, а днем раскрывайте шторы, чтобы было светло. Это поможет ребенку понять разницу между длительным сном ночью и коротким – дневным сном

  4. Раннее пробуждение ребенка

    Иногда при раннем пробуждении ребенка, например в 5 утра, вы очень огорчаетесь и не можете вновь заснуть. Если это время вы используете для необходимых домашних дел, то во время дневного сна, вы тоже сможете вздремнуть, не чувствуя укоров совести, что не успели сделать что-то важное.

  5. Порядок подготовки ко сну

    Чтобы ребенок научился засыпать один, начинайте его укладывать в положенное время пока он еще бодрствует. Если вы постоянно в одно и то же время будете укладывать в одну и туже кроватку, желательно в одной позе, то ребенок постепенно привыкнет к этому порядку. Иногда можно менять игрушку или петь другую песенку, чтобы ритуал отхода ко сну был не столь жестким, иначе при малейшем изменении будут возникать проблемы.

  6. Контролируемый плач

    Если ребенок старше 6 месяцев постоянно просыпается для ночного кормления, имея полноценные приемы пищи днем, то используйте технику контролируемого плача. Чтобы отучить ребенка от ночных пробуждений надо постепенно молоко или смесь заменять на воду. При искусственном кормлении постепенно уменьшайте на 30 мл количество смеси, пока ничего не останется. Можно оставить объем воды прежний, но уменьшать количество ложек смеси. При грудном вскармливании уменьшайте время кормления каждую ночь на одну минуту, а потом отмените кормление. При постепенном уменьшении принимаемой еды, ребенок поймет, что молока не дают и перестанет просыпаться. Иногда приходится применять технику контролируемого плача, в течение нескольких ночей, но последовательно ребенка можно приучить не просыпаться.

  7. Техника контролируемого плача

    Важно соблюдать порядок подготовки ко сну: принятие ванны, сказка, колыбельная. Ребенок должен быть здоров и хорошо накормлен. Положите ребенка в кроватку, скажите, что мама будет рядом, каждый раз говорите: «спи, мама рядом», погладьте малыша, выйдите из комнаты. В первый день вы оставляете ребенка на пять минут. Подходов может быть 4 и больше, время между каждым подходом увеличивается на пять минут. Во второй подход промежуток уже 10 минут. Третий раз еще на пять минут, и т.д. Каждый день увеличивайте время между подходами к ребенку на пять минут.

  8. I подход

    5 минут

    10 минут

    15 минут

    30 минут

    II подход

    10 минут

    15 минут

    20 минут

    35 минут

    III подход

    15 минут

    20 минут

    25 минут

    40 минут

    IV подход

    20 минут

    25 минут

    30 минут

    45 минут

    Все последующие

    25 минут

    25 минут

    30 минут

    45 минут

    Если вы не можете оставлять ребенка на такое длительное время, установите меньшие временные промежутки. Например начните с 2 минут, увеличивая их на 2 минуты в каждый подход, результаты появятся, но позже. Постоянно и последовательно увеличивайте время, когда ребенка оставляете одного.

  9. Когда менять подгузник

    По поводу подгузников существуют разные мнения. Если ребенок часто какает во время еды, то лучше менять после приема пищи. При переодевании после еды ребенок проснется и научится засыпать сам, не будет кормление воспринимать как успокаивающее средство.

  10. Лавандовое масло

    Добавляйте несколько капель во время стирки постельного белья, тогда вы и малыш будете крепче спать.